Авант

Аренда квартир для сотрудников: налоговые нюансы

Аренда квартир для своих сотрудников – в последнее время достаточно частое явление в деятельности компаний. Это одновременно может быть и экономией средств (аренда квартиры, как правило, обходится дешевле номера в гостинице, даже учитывая издержки по налогам), и дополнительным комфортом в виде домашней атмосферы для сотрудника в длительной командировке, и бо?льшей привлекательностью компании для квалифицированного иногороднего кандидата (в качестве бесплатно предоставляемого жилья при переезде).

При аренде жилого помещения компания неминуемо сталкивается с необходимостью начислять и/или удерживать налоги с сумм арендной платы.

В течение многих лет споры вокруг объема налоговой нагрузки на жилье для сотрудников не прекращаются.

В нашей статье мы рассмотрим последние актуальные решения судов и выводы налоговых органов по вопросам налогообложения в самых распространенных ситуациях аренды жилого помещения для работников.

Ситуация №1 Аренда квартиры для командированного сотрудника.

Компания планирует частые и длительные командировки для своих сотрудников в одну и ту же местность. Чтобы каждый раз не бронировать номер в отеле, организация решила снять квартиру.

Рассмотрим налогообложение расходов.

Налог на доходы физических лиц, страховые взносы.

В соответствии со ст. 167, 168 ТК РФ, п. 11 Положения № 749 «об особенностях направления работника в служебные командировки» работнику, направленному в служебную командировку, гарантируется возмещение расходов на наем жилого помещения. Таким образом, аренда квартиры в период командировки, не облагается страховыми взносами (п 2 ст 422 НК РФ), с нее не удерживается НДФЛ (ст 217 НК РФ),

Налог на прибыль.

По вопросу принятия данных расходов в качестве уменьшающих базу по налогу на прибыль есть две точки зрения.

1.      Расходы на содержание квартиры, предназначенной для проживания командированных работников, можно учесть при налогообложении только за период, когда сотрудники в ней фактически пребывали.

Данная позиция подтверждается письмами Минфина России от 25.03.2010 N 03-03-06/1/178, от 15.01.2016 N 03-03-07/803

2.      Стоимость ежемесячной аренды можно включить в налоговые расходы в полном объеме, если компания сможет доказать, что плата за аренду квартиры в общем объеме окажется экономически выгоднее, чем расходы на оплату услуг гостиниц за время пребывания сотрудника. Перечень затрат, связанных с производством и реализацией, не является исчерпывающим. Следовательно, указанные расходы можно учесть на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Данная позиция отражена в Постановлениях Арбитражного суда Поволжского округа от 03.10.2014 N Ф06-14949/2013, Ф06-15226/2013 по делу N А65-29223/2013.

По нашему мнению, расходы на оплату квартир для командированных сотрудников можно учитывать при налогообложении в полном объеме за все дни аренды, но, возможны споры с налоговыми органами, и свою позицию придется отстаивать в суде.

Ситуация №2: аренда квартиры для проживания иногороднего сотрудника.

Компания нашла привлекательного кандидата на вакантную должность в другом городе. В качестве бонуса, а также для более быстрого вовлечения вновь принятого иногороднего сотрудника в рабочий процесс, компания решила обеспечить его бесплатным жильем и оплатить расходы на проживание.

Начисление налогов и взносов со стоимости аренды здесь напрямую зависит от того как оформлен данный вид расходов (аренда жилья) в организации.

Налог на доходы физических лиц.

Если предоставление жилья направлено на удовлетворение в первую очередь интересов организации, в трудовом договоре прописано условие о найме жилого помещения, то такая аренда не будет считаться натуральным доходом иногороднего сотрудника и удерживать НДФЛ с проживающего не нужно. Об этом сказано в письме ФНС от 17 октября 2017 г. N ГД-4-11/20938@. Выводы в данном письме основаны на Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

Налог на прибыль.

По вопросу принятия данных расходов в качестве уменьшающих базу по налогу на прибыль есть две точки зрения.

1. По мнению налоговых органов работодатель вправе учесть возмещение затрат на наем жилья сотрудникам в составе расходов, если оно является формой оплаты труда и условие о возмещении есть в трудовом договоре. Данная позиция подтверждается Письмом ФНС России от 17.10.2017 N ГД-4-11/20938@, Письмами Минфина России от 13.02.2018 N 03-04-06/8731,от 23.11.2017 N 03-03-06/1/77516

В таком случае стоимость арендной платы рассматривается как часть оплаты труда. Согласно трудовому законодательству размер подобной неденежной выплаты не может превышать 20% начисленной месячной заработной платы работника (ст. 131 ТК РФ). Поэтому соответствующие расходы контролирующие органы разрешают признавать только в пределах указанного ограничения.

2. Расходы по найму жилого помещения можно учитывать в качестве расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль в полном объеме, если они документально подтверждены и экономически обоснованы (ст 252 НК РФ).

Данная позиция подтверждается судебными решениями: постановление Арбитражного суда Московского округа от 01.10.2015 N Ф05-11410/2015 по делу N А40-6591/15

Постановление от 29.07.2011 N КА-А40/7917-11

Постановление ФАС Центрального округа от 29.09.2010 N А23-5464/2009А-14-233)

Страховые взносы.

По вопросу начисления страховых взносов существует несколько точек зрения:

1. Согласно письмам налоговых ведомств взносы придется начислять вне зависимости от условий принятия иногороднего специалиста на работу, так как данная выплата отсутствует в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами (ст. 422 НК РФ). Подобный вывод содержит письмо ФНС от 17 октября 2017 г. N ГД-4-11/20938@.

2. Компенсация расходов на аренду жилья сотруднику, переведенному на работу в другой регион, трудовым договором или дополнительными соглашениями к нему, взносами не облагается. Подобный вывод, содержится в Определении Верховного Суда РФ от 06.12.2017 N 304-КГ17-18637.

Наше мнение совпадает с судебными решениями, но свою позицию, возможно, придется отстаивать в суде.

Как видим, мнение контролирующих органов и судебная практика зачастую противоположны друг другу, поэтому компаниям придется самостоятельно принимать решение, по какому пути идти: экономить денежные средства и готовиться отстаивать свою позицию в суде, или не тратить время и платить дополнительные налоги.

Любовь Алябьева Руководитель направления по ведению учета

Делитесь в соцсетях:

Как выявить искусного самопрезентатора и не попасть в его ловушку?

Кандидаты на руководящую должность, особенно если речь идет о должностях в продажах и маркетинге, как правило, обладают высокоразвитыми коммуникативными навыками. Но, в современных условиях быстроменяющихся, сложно прогнозируемых рынков сбыта, одного этого недостаточно.

HR

Как найти хорошее место работы?

Театр начинается с вешалки, а поиск работы – с резюме.

HR